Элективный курс «Информационная безопасность»

Пояснительная записка

В связи с тем, что в последнее время особенно бурно на всем земном шаре идет процесс информатизации, главной ценностью современного общества является информация, особое внимание уделяется безопасности информации и персональных данных, поэтому данный курс становится актуальным и востребованным.

Современному человеку требуется не только определенный набор знаний, а умения самостоятельно приобретать недостающие, применять их в жизни. Одним из таких умений является умение работать с компьютером гарантировано защищая свою и чужую информацию.

Данный курс призван сформировать у учащихся представления о сущности информационной безопасности, развить навыки защиты информации на персональном компьютере и в глобальной сети.

Учащиеся приобретают знания и умения работы на современных ПК с использованием программных и аппаратных средств защиты информации.

Приобретение информационной культуры  обеспечивается изучением нормативно-правовой базы защиты информации в сети интернет.

Обучение сопровождается практикой работы на современных профессиональных ПК с выполнением практических работ по всем темам программы.

На занятиях ученик усваивает основные понятия, необходимые для практической работы, постигает суть технологического процесса, приходит к самосознанию и саморегуляции своей умственной работы.

Цели и задачи ЭК

Учебно-тематический план

Пример урока