Содержание школьных учебников по ИБ

Анализ показал, что авторы учебников по информатике предпочитают использовать концентрический принцип в преподавании разделов, относящихся к данной проблематике, часто повторяя содержание по данному разделу в неизменном виде как в основной школе, так и в старшей. Приведем примеры, подтверждающие использования такого подхода в школьных учебниках по информатике. Содержание параграфа 35 «Этика интернета. Безопасность в Интернете» учебника Гейн А. Г. Информатика и информационные технологии. 9 класс (2 стр. 175-178) практически полностью повторяется в параграфе 44 с таким же названием «Этика интернета. Безопасность в Интернете» в учебнике Гейн А. Г. Информатика и ИКТ. 11 класс (3 стр. 185-188). Содержание параграфа 36 «Защита информации» учебника за 9 класс (2 стр. 179-188) с незначительными изменениями и сокращениями (исключено описание шифрования и дешифрования) повторяется в параграфе 46 с таким же названием «Защита информации» в учебнике за 11 класс (3 стр. 190-196).

Содержание Раздела «Защита информации» учебника Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ: учебник для 8 класса (4) повторяется с незначительными изменениями в разделе «Защита от несанкционированного доступа к информации» в учебнике Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10 класса (5). Раздел «Защита информации от вредоносных программ» учебника Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ. Профильный уровень: учебник для 10 класса (6) во многом повторяется в разделе «Защита от вредоносных программ» учебника Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 11 класса (7).

Некоторые авторы учебников, приводя конкретные примеры, не дают определения основным понятиям по ИБ, ограничиваются приведением примеров и отсылают учащегося к интернет-источникам, часто не рассчитанным на детскую аудиторию. Например, в учебнике Соловьевой Л. Ф. Информатика и ИКТ. Учебник для 8 класса (8). Приводятся следующие рекомендации по работе с основными понятиями вобласти ИБ: «Основные понятия и термины, используемые в сфере информационной безопасности при работе в Интернете, можно найти, например, в справочной системе обозревателя Internet Explorer». «В Интернете нет недостатка в сведениях, касающихся информационной безопасности при работе в сети. На сайте

http://www.securitylab.ru, например, можно найти подробный обзор существующих угроз и дополнительных средств обеспечения информационной безопасности». «Пользуясь справочной службой операционной системы Windows, можно найти необходимые для обеспечения информационной безопасности сведения». На наш взгляд, это не позволяет сформировать системные знания учащихся о данной предметной области. В учебнике Фиошина М. Е. Информатика и ИКТ. 10—11 кл. Профильный уровень. В 2 ч. Ч. 1: 10 кл. (9) дается ссылка на международный стандарт и только перечисляются важные понятия в области информационной безопасности. «В международном стандарте ISO/IEC 17799:2000 «Управление информационной безопасностью — Информационные технологии» рассматриваются актуальные вопросы обеспечения безопасности организаций и предприятий с точки зрения необходимости обеспечения информационной безопасности, основных понятий и определений ИБ, политики ИБ компании, организации ИБ на предприятии и др.»

Примером систематизации понятий отдельных тем по ИБ может служить материал 12-го параграфа 2-й главы «Информационные процессы и системы» учебника Семакина И. Г. Информатика и ИКТ. Базовый уровень: учебник для 10-11 классов (10 стр. 60-66). Авторами систематизированы основные понятия в области защиты цифровой информации и представлены в виде иерархической схемы под названием «Система основных понятий».

Понятие «фишинг» встречается только в учебнике Угринович Н. Д. Информатика и ИКТ. Профильный уровень: учебник для 10 класса (6), а понятия «троллинг» и «кибербуллинг» в учебниках не приводятся. Мы считаем, что в содержание раздела информационной этики и в умения безопасно использовать средства информационнох и коммуникационных технологий (далее – ИКТ) и особенно сети Интернет необходимо добавить такие важные понятия, как фишинг, троллинг и кибербуллинг.